About Zehra | Zehra hakkında | A propos de Zehra


TÜRKÇE İÇİN AŞAĞIYA İNİNİZ
TEXTE EN FRANÇAIS EN BAS DE PAGE

Zehra Doğan was released on February 24, 2014.
Zehra Doğan 24 Şubat 2019 tarihinde tahliye olmuştur.
Zehra Doğan a été libérée le 24 Février 2014.


ZEHRA DOĞAN

zehra photo meral geylani

Zehra was born in 1989 in Diyarbakır/Turkey.

She graduated from Dicle University’s Fine Arts Program and became one of the founders of Turkey’s first women’s news agency, JINHA.

She worked for JINHA from 2010 until 2016, when JINHA was shut down by government decree under the state of emergency.

During those years, she received many awards, including the Metin Göktepe Journalism Award, one of the most prestigious in Turkey.

During the war in Iraq and Syria, she reported from both countries and was one of the first journalists to talk to Ezidi women freed from the slavery of ISIS in Northern Iraq.

After the clashes began between the Turkish army and the PKK, she reported from towns under curfew such as Cizre and Nusaybin.

zehra dogan tren photo refik tekinShe was detained in July 2016 in Mardin, one day after she left Nusaybin. She was placed in pre-trial detention for 5 months and released under judicial control at her first court hearing in December 2016.

At the end of the trial in March 2017 she was sentenced to 2 years 9 months and 22 days for “terrorist propaganda” because of her news coverage and the painting you  see on the Homepage.

The higher court confirmed the sentence in July 2017 and she was sent to prison.

October 23, 2018 : A forced removal measure has just been taken by the Turkish State against Zehra Doğan. She has been sent to the sinister prison in Tarsus.

She can only be freed with your support. Her case will be reviewed by the Constitutional Court but this decision may be delayed  for years if there isn’t sufficient public pressure because of the increased workload resulting from the failed coup in 2016.

banner zehra dogan painting

Zehra’s work was on exhibition in August 2016 in France, at the Douarnenez Film Festival, where she was invited but couldn’t attend because of her imprisonment.

In 2017 she had another exhibition in Diyarbakır, called 141, with the paintings she had done in prison. The name of the exhibition referred    to the number of days  she had spent in prison.

On 8 October 2018, at the 84th International PEN Congress in India, Zehra Doğan became an honorary member.

This year, the works included in 141 and the paintings she did between her release and re-imprisonment, and her prison works are exhibited in Europe.

Zehra Doğan was released on February 24, 2014.


ZEHRA DOĞAN

zehra photo meral geylaniZehra 1989’da Diyarbakır’da doğdu.

Dicle Üniversitesi Resim Öğretmenliği’nden mezun oldu ve Türkiye’nin ilk kadın haber ajansı JINHA’nın kurucularından biri oldu.

2010’dan 2016’ya kadar, JINHA bir kanun hükmünde kararname ile kapatılana kadar ajansta çalıştı.

2012’de Musa Anter Kürtçe haber dalı jüri özel ödülü, “Li Rojava welat emanetê jinên kurd in” (Batı Kürdistan’da ülke Kürt kadınlarına emanet edilmiş) başlıklı haberleri için Zehra Doğan ve Hazal Peker’e verildi.

2015’te “Ezidi Kadınların Çığlığı” başlıklı haberiyle Metin Göktepe Gazetecilik Ödülü’ne layık görüldü.

Irak ve Suriye’deki çatışmalar sürerken buralara giderek haberler yaptı ve Irak’ın kuzeyinde IŞİD esaretinden kurtulan Ezidi kadınlarla konuşan ilk gazetecilerden biri oldu.

zehra dogan tren photo refik tekinTürkiye’de Türk ordusu ve PKK arasında başlayan çatışmaların ardından Cizre ve Nusaybin gibi yoğun çatışmaların yaşandığı kentlere giderek orada yaşananların haberini yaptı.

Nusaybin’den çıktıktan bir gün sonra Mardin’de Temmuz 2016’da gözaltına alındı ve tutuklandı. 5 ay hapiste kaldıktan sonra ilk Aralık ayında ilk duruşmada serbest bırakıldı.

Davası Mart 2017’de sonlandı ve mahkeme, Zehra’nın haberi ve resiminden kaynaklanan, Anasayfa’da görebileceğiniz suçlamalardan ötürü “terör örgütü propagandası” yaptığına hükmederek 2 yıl 9 ay 22 gün hapis cezası verdi.

Üst mahkeme de cezayı Temmuz 2017’de onadı ve Zehra hapse gönderildi.

23 Ekim 2018 günü Zehra Doğan 20 kadın tutsaktan oluşan bir grupla Tarsus cezaevine sürgün edildi.

24 Şubat 2019 tarihinde tahliye oldu.

banner zehra dogan painting

Zehra, davet edildiği ancak tutuklanması nedeniyle gidemediği Fransa’daki Douarnenez Festivali’nde Ağustos 2016’da resimlerini sergiledi.

2017 başında, 5 aylık tutukluluğu boyunca yaptığı resimlerle Diyarbakır’da 141 adlı bir sergi açtı. Serginin adı, Zehra’nın hapiste geçirdiği gün sayısına bir referanstı.

Kasım 2017’de İsviçre’deki Freethinkers (Özgür Düşünenler) adlı kuruluş tarafından Düşünce Özgürlüğü Ödülü’ne layık görüldü.

3 Mayıs 2018’de Deutscher Journalisten Verband, Alman Gazeteciler Birliği, “Basın Özgürlüğü Baharı” ödülünü Zehra Doğan’a verdi. Ödül gazetecinin adına, ünlü İtalyan-Alman gazeteci Ingo Zamperoni tarafından alındı.

8 Ekim 2018’de PEN İnternational, Hindistan’da gerçekleşen 84. Kongresinde Zehra Doğan’ı onur üyesi yaptı.

Haziran 2018’de Uluslararası Kadınların Medya Vakfı tarafından tehlikeli koşullarda muhabirlik yapan kadın gazetecilere verdilen Gazetecilikte Cesaret Ödülü’ne layık görüldü.

5 Nisan 2019 tarihinde Zehra Doğan Index on Censorship tarafından sanat dalında İfade özgürlüğü ödülünü aldı.

Bu yıl 141 sergisi ve hapisten çıktıktan sonra tekrardan tutuklanması arasında geçen sürede ve cezaevinde çizdiği resimler ise Avrupa kentlerinde sergileniyor.


ZEHRA DOĞAN

zehra photo meral geylaniZehra est née en 1989 à Diyarbakır.

Elle est diplômée de l’université de Dicle, comme professeur de dessin, et elle est une des fondatrices de JINHA, la première agence d’information de femmes.

Elle y a travaillée de 2010 à 2016 jusqu’à ce que JINHA soit fermée par décret.

Pour son travail elle a reçu de nombreux prix, dont le Prix de Metin Gökçetepe.

Pendant que les affrontements se poursuivaient en Irak et en Syrie, elle s’y est rendue en tant que journaliste. Elle fut l’une des premières journalistes qui ont interviewé les femmes yézidies qui se sont libérées de Daesh dans la Syrie de Nord.

zehra dogan tren photo refik tekinLors des affrontements entre l’armée turque et le PKK dans le Sud-Est de la Turquie, elle s’y est rendue pour couvrir les événements dans les villes comme Cizre, Nusaybin, où se déroulaient les confrontations les plus intenses.

Zehra a été arrêtée en juillet 2016, au lendemain du jour où elle a quitté Nusaybin. Elle est restée en prison pendant 5 mois ensuite, et elle a été libérée sous contrôle judiciaire, à sa première audience en décembre.

Son procès s’est terminé en mars 2017, et Zehra, accusée de “propagande pour organisation terroriste”, pour un dessin et pour une information qu’elle avait relayée, que vous pouvez consulter sur la page d’accueil, a été condamnée à une peine de prison de 2 ans, 9 mois et 22 jours.

La Cour d’appel a confirmé sa peine en juillet 2017 et renvoyé Zehra en prison.

Une mesure d’éloignement forcé vient d’être prise par l’Etat turc contre Zehra Doğan. Le 23 octobre 2018, elle a été envoyée dans la sinistre prison de Tarsus (Tarse).

Elle a été libérée le 24 Février 2014.

banner zehra dogan painting

Des œuvres de Zehra ont été exposées la première fois en France, en août 2016, lors du Festival de film de Douarnenez, où elle était invitée d’honneur, mais étant en prison, elle en était absente.

Début 2017, elle a ouvert une exposition intitulée “141” à  Diyarbakır, où elle a exposé les œuvres qu’elle avait réalisées pendant ses 5 mois d’emprisonnement. Le titre de l’exposition faisait référence au nombre de jours qu’elle a passés en prison.

Cette exposition, et bien d’autres œuvres qu’elle a réalisées dans la période précédent sa dernière arrestation et pendant son incarcération, sont exposées dans les villes européennes.

En Janvier 2017, elle a été distinguée par “Rebellion’s Artist in the World 2017“, le prix des artistes en rébellion décerné par le Réseau international de journalisme d’investigation (Global Investigative Journalism Network).

Le 5 novembre 2017 l’association suisse des libres penseurEs, Frei Denken, a décerné le prix “Freethinker Prize” 2017, à Zehra Doğan ainsi qu’à Masih Alinejad, la journaliste iranienne.

En novembre 2017, l’artiste chinois dissident Ai Weiwei publie une lettre qu’il avait écrite en signe de solidarité avec la situation de Zehra Doğan, traçant un parallèle entre la répression de l’expression artistique en Chine et en Turquie.

Le 16 mars 2018, Bansky, dévoile à New-York une peinture murale montrant un décompte du nombre de jours de détention subis par Zehra Doğan, dans laquelle un groupe de bâtons marquant ce décompte devient en même temps des barreaux de prison derrière lesquels on voit le visage de Zehra Doğan.

Le 3 mai 2018 Deutscher Journalisten Verband (Association des journalistes allemande) a attribué le prix de “Printemps de liberté de presse” à Zehra Doğan. Le prix a été reçu au nom de la journaliste, par le journaliste almano-italien Ingo Zamperoni.

Le 19 juin 2018, elle reçoit le prix du “Courage en journalisme” de International Women’s Media Foundation. La cérémonie se déroule à New York le 27 novembre 2018.

Le 8 octobre 2018, lors du 84ème Congrès de PEN International en Inde, Zehra Doğan devient membre honorifique.

Le 15 janvier 2019, Zehra Doğan est nominée par Index on Censorship pour le “Prix de Liberté d’Expression” 2019 dans la catégorie Arts. Le prix lui est décerné, elle le reçoit le 5 avril 2019 à Londres.

Expositions :

  • Mai 2019, Tate Modern, Londres, installation intitulée « Ê Li Dû Man – Ce qu’il en reste »
  • Mars 2019, Opéra de Rennes, exposition intitulée « Les yeux grands ouverts »
  • Décembre 2018 « Kurdish art Fair », 2ème édition, à Londres
  • Janvier 2018, Tour Saint Aubin à Angers, exposition intitulée « Les yeux grands ouverts »
  • Septembre 2018, Pays de Morlaix, « Festival des Autres Mondes »
  • Août 2017, Festival de cinéma de Douarnenez, exposition intitulée « Les yeux grands ouverts »
  • Février 2017, Diyarbakir, exposition intitulée « 141 »
    Pour en savoir plus : Expositions terminées  |  Expositions en cours et à venir